Представители ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» в «Сириусе» обсудили, как должны развиваться инновационные научно-технологические центры

В середине апреля в Научно-технологическом университете «Сириус» состоялась первая конференция, посвященная актуальным вопросам развития инновационных научно-технологических центров, которая была организована ИНТЦ «Сириус», НИР «Иннопрактика» и ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».

В России сегодня создано десять таких центров: два в Москве, по одному – в Сириусе, Калининграде, Великом Новгороде, Туле, Обнинске, Рязани, Нижнем Новгороде и во Владивостоке на острове Русский. Они призваны стимулировать инвестиционную привлекательность сферы исследований и разработок на основе научного и образовательного потенциала ведущих исследовательских университетов, которые являются основой формирующейся инновационной экосистемы.

В конференции приняли участие руководители всех созданных инновационных научно-технологических центров, ректоры и проректоры университетов – инициаторов проекта по созданию ИНТЦ, а также представители федеральных и региональных органов государственной власти, институтов развития, ключевых резидентов и партнеров ИНТЦ, экспертного сообщества. ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы представляли – генеральный директор Виктор Вайпан, заместитель генерального директора по экономическому и инвестиционному обеспечению деятельности Кирилл Соколов и Руководитель управления образования Татьяна Иванова.

Открывая конференцию, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко указал на необходимость придерживаться установленных целей и задач проекта по созданию ИНТЦ, направленных, в первую очередь, на реализацию приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации.

Инновационные научно-технологические центры призваны формировать и раскрывать потенциал исследователей и талантливой молодежи, которая занимается разработкой передовых технологий и решений. Но помимо этого они должны быть еще и коммуникационными площадками для самых разных групп, которые принимают участие в их создании и развитии. Такое мнение высказала первый заместитель генерального директора негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова. «Благодаря многолетнему опыту выстраивания взаимодействия между наукой и бизнесом, анализируя модели ИНТЦ, «Иннопрактика» пришла к концепции пяти «И». Она заключается в том, что Инновационные научно-технологические центры должны стать не просто университетскими кампусами, а коммуникационными площадками как минимум для пяти групп участников: исследователей, инноваторов, институтов развития, инвесторов и индустрии в целом», — добавила Наталья Попова.

В свою очередь, проректор по инновационному научно-технологическому развитию МГУ имени М.В.Ломоносова, генеральный директор ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» Виктор Вайпан подчеркнул, что «инновационный научно-технологический центр — это самоорганизующаяся, саморегулирующаяся, саморазвивающаяся, но в то же время очень открытая система, которая включает в себя различные потоки: это идеи, участники, информация, ресурсы — словом, все то, что дает ИНТЦ возможность функционировать». На выступлении была представлена миссия и идея создания ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» – формировать и раскрывать потенциал исследователей и талантливой молодежи в создании передовых технологий и решений на базе Университетов, как места концентрации и тесного взаимодействия исследователей, инноваторов, представителей индустрии и инвесторов. Также были представлены 9 кластеров, которые входят в ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы».

Помимо пленарного заседания состоялись отдельные сессии, на которых выступили: Татьяна Иванова – ректор ЧОУ ДПО «Долина Талантов» при ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы», руководитель управления образования АО «УК ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» и Кирилл Соколов – заместитель генерального директора АО «УК ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы».

В дискуссии на тему «Становление инновационной образовательной среды ИНТЦ МГУ: в чем потенциал экосистемного подхода?» Татьяна Иванова отразила принципы и идею образовательной экосистемы ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы», а также современные образовательные технологии.

В дискуссии на тему «Организация работы с участниками проекта и партнёрами ИНТЦ (лучшие практики). Взгляд на развитие ИНТЦ» Кирилл Соколов объяснил, как ведется работа с резидентами в ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», поделился опытом и рассказал о высоком уровне НИОКР среди резидентов ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».

На конференции и ее круглых столах обсуждалась вопросы подготовки кадров, развития инфраструктуры, особенности градостроительной деятельности, участия ИНТЦ в развитии региона и другие актуальные проблемы развития ИНТЦ.

Подводя итоги конференции, генеральный директор Фонда ИНТЦ «Сириус» Андрей Николаенко отметил необходимость регулярного проведения подобных мероприятий, сообщив, что предложения участников конференции будут обобщены и представлены в адрес соответствующих федеральных органов. Также будет организована единая площадка для обмена информации между ИНТЦ, выработки общих решений и рекомендаций.