В.А. Вайпан выступил модератором на ХI Петербургском международном юридическом форуме

Сегодня, на ХI Петербургском международном юридическом форуме прошла дискуссия на тему: «Правовое обеспечение научно-технологического суверенитета России». В роли модератора выступил Виктор Вайпан-проректор по инновационному научно-технологическому развитию МГУ имени М.В.Ломоносова, генеральный директор ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».

В дискуссии приняли участие представители бизнеса, органов государственной власти, вузов, научных центров, юридических фирм.

Открывая конференцию, Виктор Вайпан подчеркнул, что: «технологические инновации-это ключевой фактор производства и необходимое условие для развития экономики, это один из перспективных драйверов внутреннего валового продукта».

В свою очередь, Председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, Сергей Кабышев, подчеркнул, что мы стоим на пороге нового технологического вклада. И право должно обеспечивать комплексный режим. Гуманитарная миссия права в обеспечении солидарности, справедливости. 

Алексей Херсонцев, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, отметил, что обеспечение технологической независимости становится приоритетной задачей. Правительство формирует концепцию технологического развития и в рамках неё под технологическим суверенитетом понимается наличие в стране трёх базовых вещей: критических и сквозных базовых технологий, собственных линий разработки и условий производства продукции на их основе-что обеспечит устойчивую возможность государства и общества достигать национальные цели развития.

Юрий Зубов, руководитель Роспатента, уверен, что: «Важный тренд – российская наука активно идет в правовую охрану: сегодня больше половины всех заявок на изобретение подается вузами и НИИ. Для повышения отдачи от результатов исследований видим необходимость в финансировании, прежде всего, защищенных патентом проектов, формировании методологической основы по трансферу вузовских технологий, установлении показателей по коммерциализации разработок для университетов, развитии банковского кредитования под залог портфелей интеллектуальных прав».

В дискуссии приняли участие также: Владимир Плигин- сопредседатель Ассоциации юристов России, Игорь Дроздов- председатель Правления Фонда «Сколково», Андрей Габов- член-корреспондент РАН, Алексей Минбалеев- заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮА, Ксения Тринченко- директор департамента международного сотрудничества, Министерство науки и высшего образования.

В дискуссии также обсуждались такие вопросы, как: 

-Какая нормативная база необходима для обеспечения технологического суверенитета страны? 

-Какие правовые режимы требуют доработки? 

-Как эффективно использовать право в гонке технологий?

-Какие меры необходимы для поддержки высокотехнологичных компаний?

Укрепление технологического суверенитета Российской Федерации является одной из ключевых задач государства, которое в сжатые сроки должно обеспечить устойчивую возможность реализовывать свои цели и задачи в сферах социально-экономического развития, безопасности и иных сферах на основе разработки, внедрения и использования технологий и стимулирования технологических инноваций.

Подводя итоги мероприятия, Виктор Вайпан отметил, что все актуальные вопросы данной дискуссии были обсуждены и намечен вектор действий.