Очный этап I Международного студенческого конкурса МГУ по третейскому разбирательству

24 марта 2023 в Зале заседаний Ученого совета Юридического факультета МГУ состоялось открытие очного этапа I Международного студенческого конкурса МГУ имени М.В. Ломоносова по третейскому разбирательству.

Открывая Конкурс, декан Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова профессор А.К. Голиченков отметил: «Учреждение и проведение Международного студенческого конкурса МГУ имени М.В.Ломоносова по третейскому разбирательству – значимое событие для Юридического факультета и в целом Университета. Уверен, что конкурс принесет участникам бесценный опыт, позволит познакомиться и плодотворно пообщаться с коллегами из других университетов. Я не сомневаюсь в том, что все команды проявят себя на высоком уровне».

Председатель Арбитражного учреждения при ОООР «Союз Машиностроителей России», член Совета директоров АО «УК ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» профессор И.С. Шиткина также обратилась к собравшимся со словами: «Организация этого Конкурса имеет важное значение для образовательного процесса. Она является откликом на все возрастающую потребность наших студентов в проведении практикоориентированных конкурсов, участие в которых позволит нашим участникам развить аналитические способности, улучшить навыки составления и работы с процессуальными документами, научит грамотно строить аргументацию. Я уверена конкурс станет бесценным опытом и реальным шансом для стажировок и трудоустройства студентов, заранее планирующих свою карьеру. Для Арбитражного учреждения при ОООР «Союз Машиностроителей России» Конкурс – это также знаменательное событие, благодаря которому мы можем не только развивать третейское разбирательство, но и поддерживать наши молодые таланты в сфере права».

Организаторами конкурса выступают Юридический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и Арбитражное учреждение при ОООР «Союз Машиностроителей России».

Проведение Конкурса предусмотрено соглашением о сотрудничестве между МГУ имени М.В.Ломоносова и ОООР «Союз Машиностроителей России», которое было подписано 19 декабря 2022 г. ректором МГУ имени М.В.Ломоносова, Председателем Совета директоров АО «УК ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» В.А. Садовничим и Президентом ОООР «Союз Машиностроителей России», Генеральным директором ГК «Ростех» С.В. Чемезовым.

Конкурс проводится в формате игрового судебного процесса по модели третейского разбирательства на основании подготовленной фабулы, в которой отражены наиболее актуальные и проблемные вопросы, анализ которых позволяет участникам углубить свои знания в соответствующих отраслях и институтах права, проработать навыки работы с документами и устного изложения правовой позиции.

Конкурс призван привлечь к участию студентов и магистрантов различных вузов со всех регионов России, а также из зарубежных стран. Он обеспечивает взаимодействие участников, арбитров, организаторов, практикующих юристов и представителей научного сообщества.

В очном (устном) этапе Конкурса примут участие 8 команд, состязания которых будут судить в качестве арбитров преподаватели Юридического факультета МГУ, арбитры и сотрудники Арбитражного учреждения при ОООР «Союз Машиностроителей России», приглашенные специалисты и эксперты – практикующие юристы и представители научного сообщества. По итогам участия команды и тренеры награждаются денежными призами от спонсоров, а студенты – стажировками в организациях-партнерах Конкурса.

Всю информацию о Конкурсе Вы можете узнать на сайте