На днях на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге прошел масштабный VII Международный Форум Труда 2023

Заместитель генерального директора ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» по науке и инновациям Антон Чуреков выступил спикером в дискуссии РБК «IT-специалисты-2023: как меняются команды, подготовка и поиск талантов».

Коллегами Антона Александровича по сессии стали представители HeadHunter, Ростелекома, Комитета по труду и занятости населения и другие уважаемые спикеры.

Во время дискуссии представители госорганов, бизнеса, университетов и СМИ обсудили профессиональную переподготовку кадров в IT, переход от junior-уровня к middle и senior, а также прокомментировали ситуацию на «айтишном» рынке за прошлый год и высказали свои предположения относительно развития ситуации в 2023.

Одной из ключевых тем, активно обсуждаемых на сессии, стала ситуация с джуниор-специалистами, которых благодаря курсам переподготовки, онлайн-университетам и популярностью IT-направления в целом стало очень много.

Однако после получения базовых навыков на курсах четкой траектории движения по карьерной лестнице у них нет.

«Единственный шанс достичь успеха в подготовке «джунов» – объединить усилия университетов, корпораций и бизнеса, потому что начинающих специалистов на рынке сейчас слишком много, а возможность заниматься их развитием, карьерным треком и менторингом есть далеко не у всех», – считает Антон Чуреков.

*Справка

VII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда – это крупнейшая на Евразийском пространстве дискуссионная площадка в сфере трудовых отношений, где рассматривается весь спектр вопросов рынка и экономики труда, потребностей в создании систем кадрового обеспечения и обмена лучшими HR-практиками и методиками, модернизации государственной Службы занятости, формировании общего рынка труда стран СНГ. Форум объединяет представителей профессионального сообщества, власти, бизнеса, образования, профсоюзов.