Начинаем представлять резидентов ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы». Компания OVISION

Сегодня мы расскажем об одной из компаний-резидентов строящегося Инновационного научно-технологического центра (Долины) МГУ — отечественной компании OVISION.

#долина_мгу

Это российская IT-компания, которая специализируется на разработке технологий распознавания лиц по двум направлениям: СКУД (система контроля и управления доступом) и технологии оплаты по лицу. В организации реализуется полный цикл от проектирования решений до их внедрения, обслуживания и поддержки на конкретном объекте.

Подразделения компании есть в трех городах России. В Санкт-Петербурге располагается отдел разработки и инжиниринговый центр, в Москве — административный офис и отдел продаж, в Тульской области — производство. Продукция включена в реестр Минпромторга, а ПО — в реестр Минцифры.

Компания OVISION началась как стартап двух молодых программистов из Санкт-Петербурга. Идея заключалась в том, чтобы создать систему распознавания лиц, с помощью которой можно было бы попасть без пропуска-карточки на работу, в метро, спортзал и другие места.

На создание первого такого продукта — O.Gate — ушло почти полтора года. Эта система идентификации лиц признана одной из самых быстрых (узнавание занимает всего 0,2 секунды), при этом она реагирует только на «живое» лицо: пройти по чужой фотографии или даже видео не получится. В начале пандемии коронавируса разработка привлекла внимание таких крупных компаний, как РЖД, «Газпром нефть» и «Тинькофф Арена». Создатели дополнили систему функцией бесконтактного измерения температуры, что помогло сократить очереди на проходной и лучше контролировать состояние сотрудников.

Сейчас компания сконцентрирована на развитии систем контроля доступа, то есть оснащении крупных инфраструктурных объектов — бизнес-центров, заводов, образовательных учреждений, технопарков и так далее. Такой проект СКУД внедряется и в строящемся кластере «Образовательный» Долины МГУ. Система позволит резидентам, сотрудникам и гостям перемещаться по зданию без использования карт-пропусков и ключей, тем самым делая их жизнь безопаснее и удобнее.

«Мы стали одними из первых резидентов Долины МГУ, и наш опыт еще более показателен тем, что технология OVISION будет реализована на ее площадке. Это большая поддержка со стороны руководства Центра и Московского университета и значительный вклад в развитие нашей компании. Я думаю, что в таком взаимодействии — одна из основных функций любой инновационной долины или технопарка. Подобная инфраструктура и должна стать той самой “песочнице” для развития отечественного высокотехнологичного бизнеса», — рассказывает сооснователь и коммерческий директор компании OVISION Михаил Козлов. Подробнее о фирме можно узнать на официальном сайте ovision.ru