Названы лауреаты премии «Цифровой юрист года»

Итоги V национальной премии за вклад в развитие цифрового и информационного права в России. 15 декабря 2023 года в рамках Премии Рунета состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Цифровой юрист года»

Национальной награды удостоены юристы, которые внесли значительный вклад в развитие цифрового и информационного права России. В номинации «За вклад в развитие законодательства в области цифрового права» конкурсная комиссия отметила сенатора Ирину Рукавишникову и депутата Антона Горелкина.

Премия за вклад в развитие цифрового и информационного права в России учреждена в 2019 году образовательной платформой Moscow Digital School совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и Московским отделением Ассоциации юристов России.

Открывая церемонию, Виктор Вайпан, председатель Московского отделения Ассоциации юристов России, проректора МГУ имени М.В.Ломоносова, генеральный директор ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», подчеркнул: «Для меня большая честь открывать сегодня торжественную церемонию награждения цифровых юристов! Мы живем в информационном обществе и все глубже и глубже погружаемся в цифровое государство и цифровую экономику, уже практически не можем обходится без цифровых технологий. В виртуальном пространстве возникли цифровые сущности, появилась самостоятельная и однородная группа отношений – информационные (цифровые) отношения, которые требуют особого правового регулирования. А информационное законодательство требует кодификации. Лучшие юридические умы России бьются над тем, как правильно отрегулировать эти отношения, так, чтобы с одной стороны не создавать барьеров для создания и использования цифровых технологий, но с другой стороны обеспечивать информационную безопасность», — сказал Виктор Вайпан

Подробнее: https://zakon.ru/discussion/2023/12/15/nazvany_laureaty_premii_cifrovoj_yurist_goda