В ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» внедряется технология информационного моделирования (BIM)

Директор по эксплуатации ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» Олег Брянов провел рабочую встречу по вопросу внедрения технологии информационного моделирования (BIM) строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры ИНТЦ. Участники встречи договорились о развитии эксплуатационной BIM – модели кластера «Образовательный», в котором завершены основные строительно-монтажные работы, ведется пуско-наладка оборудования и оформляются документы на ввод кластера в эксплуатацию.

BIM-технология (Building Information Modeling – информационное моделирование зданий) – это возможность моделирования не только самих строительных объектов, но и их характеристик, а также всевозможных изменений во времени. На практике применение BIM-технологии используются на всех стадиях производства и жизнеобеспечения зданий: сбор данных, проектные работы, строительство, оснащение, эксплуатацию, ремонтные работы и снос. То есть в компьютерном макете находится вся необходимая информация: архитектурно-строительная, технологическая, экономическая и пр. Результатом информационного моделирования здания является объектно-ориентированная цифровая модель как всего объекта, так и процесса его строительства. Прежде всего, она позволяет в виртуальном режиме собрать воедино, подобрать по предназначению, рассчитать, состыковать и согласовать создаваемые разными специалистами и организациями компоненты и системы будущего сооружения, «на кончике пера» заранее проверить их жизнеспособность, функциональную пригодность и эксплуатационные качества, а также избежать самого неприятного для проектировщиков – внутренних нестыковок (коллизий).

Важнейшим преимуществом BIM-технологии является полнейшая взаимозависимость всех типов информации, каждый из которых обновляется автоматически при однократном внесении каких-либо изменений. Причем сформированная информационная модель может служить компьютерным макетом реально существующего здания на протяжении всей его жизни и отражать все изменения, дополнения текущего и будущего состояния. Главное конкурентное качество BIM-технологии – значительная экономия средств благодаря увеличению скорости, в первую очередь, проектирования.