Встреча  В.А. Садовничего с Шуваловым И.И. по вопросу взаимодействия ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» и корпорации «ВЭБ.РФ»

16 февраля состоялась встреча ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика В.А. Садовничего с Председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» И.И. Шуваловым. Основной темой встречи было взаимодействие между ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» и корпорацией «ВЭБ.РФ», непосредственно сегодня разговор был посвящен строительству кластера «Биомед» (кластер биомедицинских технологий).

На сегодняшний день уже начаты проектные работы в кластере и подготовлена концепция его застройки. В кластере планируется разместить научно-клинический центр ионно-протонной терапии онкологических заболеваний, который создается с согласия Президента РФ при участии Госкоропорации «Ростех». Кроме того, при участии группы компаний «Митотех» в кластере будет размещен биомедицинский хаб для выскотехнологичных компаний с сертифицированным виварием. Также планируется строительство лабораторий для генной терапии и клеточных технологий, прототипирования, испытаний лекарственных средств и вакцин.

В.А. Садовничий рассказал об идее строительства научно-технологической Долины МГУ и выполнении поручения Президента Российской Федерации по обеспечению к 2025 году введения в эксплуатацию и функционированию объектов научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры Центра – в настоящее ведется строительство пяти кластеров, инженерных коммуникаций и улично-дорожной сети, начато проектирование шестого – кластера «Биомед».

Генеральный директор ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» В.А. Вайпан,   продолжив начатую ректором тему финансового обеспечения ИНТЦ, рассказал о двух моделях проектного финансирования строительства кластеров Долины. Первая модель подразумевает участие инвестора, готового к вложению средств, вторая – рассчитана на участника, не имеющего средств на реализации значимого проекта.

«ВЭБ.РФ» как государственная корпорация развития в партнёрстве с коммерческими банками может принять участие в финансировании проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей. Как раз такими являются проекты, планируемые в кластере «Биомед» и представленные ГК «Ростех» и ООО «Митотех». М.В. Нагайцев, директор Департамента конверсионной деятельности ГК «Ростех», сообщил о работе, которая активно ведется в части открытия в Долине научно-клинического центра ионно-протонной терапии онкологических заболеваний, а М.В. Скулачев, генеральный директор компании «Митотех», презентовал инвестиционный проект «Практическое применение ионов Скулачева».

По итогам встречи было решено построить бизнес-модели, которые бы позволили ГК «ВЭБ.РФ» принять участие в финансировании инновационных проектов, предполагаемых для реализации не только в кластере «Биомед», но и в других кластерах ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».