Виктор Антонович Садовничий рассказал участникам Конгресса молодых ученых в «Сириусе» об ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы»

3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» с участием ректора Московского университета академика Виктора Антоновича Садовничего, Председателя совета директоров  ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», состоялись ключевые мероприятия II Конгресса молодых ученых.

Одним из них была встреча в Научной гостиной Конгресса со студентами Московского университета – участниками Конгресса, где Виктор Антонович поделился опытом научно-исследовательской работы, рассказал о лучших кейсах организации научно-образовательного процесса в ведущем университете страны. Он отметил особое внимание, которое МГУ сегодня уделяет развитию своих научно-образовательных школ, в которых на наиболее перспективных направлениях поиска нового знания концентрируются сегодня лучшие научные силы. «Половина из двух тысяч ученых, вовлеченных в активности в рамках семи научно-образовательных школ МГУ, являются научной молодежью. Это золотой кадровый резерв университета, это его будущее», – подчеркнул ректор. Также он подробно остановился на тех возможностях, которые открывает Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы»: «Уже в этом году мы запускаем первый из девяти кластеров нашей научно-технологической долины. Создается уникальное пространство для реализации инициатив, знаний, идей и компетенций. Там будет, где развернуться научной молодежи МГУ и других университетов».

Далее вместе с заместителем председателя Правительства Российской Федерации, сопредседателем Координационного комитета по проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации Д.Н. Чернышенко В.А. Садовничий осмотрел научный музей и лаборатории, которые Московский университет представлял в рамках Конгресса.