Завершение монолитных работ на кластере «Образовательный (Управленческий)»

12 июля 2022 года завершились монолитные работы на кластере «Образовательный (Управленческий)» ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», сдача которого запланирована на ноябрь этого года. В мероприятии, приуроченном к окончанию этого важного этапа строительства, приняли участие ректор Московского университета В.А. Садовничий, проректор МГУ, генеральный директор ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» В.А. Вайпан и руководитель строительства В.А. Адикаев.

В декабре 2020 года на заседании Попечительского совета МГУ Президентом России даны поручения Московскому университету совместно с Правительством Москвы принять меры для запуска первых объектов Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) в течение двух лет и обеспечить к 2025 году введение в эксплуатацию и функционирование всех объектов научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры Центра.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Долина МГУ — это проект национальный по своему значению, флагманский для всей научно-образовательной сферы. Здесь мы тестируем универсальный механизм преобразования фундаментальных знаний в практические технологии, сервисы, рыночные продукты. На самом деле строится город – здесь будет семь кластеров, пять уже строятся. Это кластеры, которые объединяют усилия многих компаний – порядка 300 ведущих компаний нашей страны тем или иным способом вошли в долину и представили проекты, всего на рассмотрении 500 проектов».

Ровно год назад, 12 июля 2021 года, состоялось мероприятие, посвященное началу строительства кластеров «Междисциплинарный» и «Образовательный», а сегодня завершен важный этап в строительстве последнего: закончено возведение коробки здания и начато его остекление, уже готовы к приемке монолитные работы. Теперь стартуют внутренние работы по прокладке коммуникаций, в ближайшее время начнется отделка помещений. Об этом этапе ректору подробно рассказал генеральный директор ИНТЦ, проректор В.А. Вайпан, также представивший на согласование планы по благоустройству территории Центра.

На строительной площадке кластера «Образовательный» ректор МГУ отметил, что в этом здании, которое строится по самым современным стандартам создания инновационной среды, молодые люди, студенты и аспиранты МГУ, научные сотрудники Московского университета и различных компаний будут работать над новыми технологиями. Здесь будет представлен широчайший спектр инновационных проектов – от спутников и систем космического наблюдения до лекарств и новых материалов.  В здании расположатся учебные и исследовательские лаборатории для реализации образовательных проектов (в том числе программ дополнительного образования) на базе факультетов и научно-образовательных школ МГУ, а также формирования инновационной среды для развития научно-технологических стартапов. Согласно графику строительства, ввод в эксплуатацию Образовательного кластера запланирован на ноябрь 2022 года. В строительстве принимают участие ребята из Молодежно-студенческих отрядов МГУ.

На сегодняшний день кластер «Образовательный» полностью заполнен резидентами. Статус участника проекта со всеми налоговыми льготами предоставлен 40 компаниям, каждая из которых имеет сильную научную базу, а также готовый бизнес-проект, который направлен на долгосрочную коммерциализацию результатов.

ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» создается для научно-технологических компаний, которые будут обеспечивать трансфер фундаментальных знаний в технологии. В ИНТЦ поступили предварительные заявки от 370 компаний, изъявивших желание осуществлять деятельность на территории Центра. Подготовлено около 470 научно-технологических проектов для Долины, в том числе около 150 проектов, связанных с МГУ.