Генеральный директор ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» Виктор Вайпан выступил с докладом на научно-практической конференции «Междисциплинарные и межотраслевые подходы в правовом регулировании экономической и предпринимательской деятельности»

3 июня 2022 года в г. Суздаль состоялась общероссийская научно-практическая конференция «Междисциплинарные и межотраслевые подходы в правовом регулировании экономической и предпринимательской деятельности». Организаторами конференции выступил Владимирский филиал РАНХиГС, кафедра предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кафедра предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Владимирское региональное отделение Ассоциации юристов России и Федеральная антимонопольная служба.

Конференция стала площадкой для обсуждения актуальных вопросов правового обеспечения экономической политики, корпоративного законодательства, влияния цифровых информационных технологий и искусственного интеллекта на развитие правового регулирования экономической и предпринимательской деятельности и других. В работе конференции приняли участие выдающиеся учёные, практики, представители органов власти области, города, правоохранительных структур. Генеральный директор ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», проректор по инновационному научно-технологическому развитию МГУ Виктор Вайпан со своим докладом на тему «Правовое обеспечение инновационного научно-технологического развития России» открыл основные выступления на пленарном заседании конференции. Отметив актуальность правового обеспечения инновационного научно-технологического развития России, он остановился на базовых законодательных актах, задачей которых является создание адекватной правовой основы для прорывного научно-технологического развития.

Виктор Вайпан в своем выступлении обозначил следующее: «правовая система должна быть ориентирована на основные приоритеты научно-технологического развития. Это такие направления, развитие которых позволяет получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешних рынках». Он выделил основные правовые меры обеспечения государственной политики в области научно-технологического развития России по четырем направлениям: привлечение кадров в научно-технологическую сферу; создание научно-технологической инфраструктуры; правовое обеспечение взаимодействия и кооперации в научно-технологической сфере и это правовое регулирование инвестиций в области науки, технологий и инноваций.

В своем выступлении он подчеркнул особую и значимую роль, которую должно играть именно предпринимательское право, нацеленное на комплексное и сквозное регулирование различных отраслей и сфер экономики: «Я убежден, что эта роль предпринимательского права становится главенствующей во всей правовой системе. Ведь без создания процветающих предприятий, ориентированных на инновационное производство, невозможно надлежащее обеспечение благосостояния общества и его развитие. Именно предпринимательское право обеспечивает создание базовых правовых условий для инновационного экономического развития. Кстати, регулируемые предпринимательским правом отношения в сфере инноваций подчеркивают его комплексный характер, поскольку предпринимательское право нацелено на сочетание гражданско-правовых инструментов регулирования инноваций и публично-правовых мер поддержки инновационной научно-технологической деятельности. С другой стороны, вполне очевидно и то, что правовое регулирование инноваций имеет межотраслевой характер, т.е. включает в себя различные отрасли законодательства. Тем не менее, полагаю, что предпринимательское право следует рассматривать в качестве ядра законодательства, обеспечивающего инновационное научно-технологическое развитие страны».

Модераторами пленарного заседания выступили директор владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного собрания Вячеслав Картухин, заведующий кафедрой предпринимательского права МГУ Евгений Губин и заведующий кафедрой предпринимательского и корпоративного права МГЮА Инна Ершова.

Среди гостей конференции были – статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации, генерал-полковник Александр Фёдоров, сенатор Ольга Хохлова, депутат Государственной Думы Алексей Говырин, профессор, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Дмитрий Рожков, председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина и другие.

После пленарного заседания состоялась работа шести секций:

1. Правовое обеспечение экономической политики в государстве на современном этапе.
2. Устойчивое развитие экономики регионов: публично-правовые аспекты, административный контроль, экология и бизнес.
3. Влияние цифровых информационных технологий и искусственного интеллекта на развитие правового регулирования экономической и предпринимательской деятельности.
4. Институт несостоятельности (банкротства) в системе правового регулирования экономической и предпринимательской деятельности.
5. Проблемы корпоративного законодательства в современных условиях.
6. Междисциплинарные вопросы правового регулирования привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере экономической и предпринимательской деятельности.