Генеральный директор ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» В.А.Вайпан выступил в качестве спикера Пленарной сессии

Генеральный директор ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» В.А.Вайпан выступил в качестве спикера Пленарной сессии «Информационные технологии: курс на национальные приоритеты», которая состоялась 11 апреля в рамках Форума «Связь-2023» в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

На пленарном заседании были затронуты такие актуальные темы, как новые механизмы поддержки ИТ и телеком компаний, предварительные результаты поддержки цифровой трансформации промышленности, применение нейротехнологий и искусственного интеллекта в развитии промышленности, инвестиционный потенциал новых трендов в телекоме (5G, мобильные сети связи, квантовые и спутниковые коммуникации, цифровые сервисы в области биометрии и кибербезопасности) и процесс цифровой трансформации отрасли.

В.А.Вайпан выступил с презентацией «Долина МГУ как драйвер инновационного развития России», в которой рассказал о том, что ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» нацелен на трансфер достижений фундаментальной науки в технологии с опорой на интеллектуальный потенциал МГУ имени М.В.Ломоносова – ведущего научно-образовательного центра России.

Виктор Алексеевич отметил: «Для обеспечения технологического суверенитета, для реализации приоритетов, для нашей страны важно создавать площадки, правовые режимы, которые были бы комфортны для нашего бизнеса, для того чтобы он мог реализовывать свои прорывные научно-технологические проекты. Долина – это научно-технологическая часть Московского университета».

По итогам выступления участники сессии, среди которых были представители бизнеса, науки и промышленных предприятий, узнали о возможностях, которые могут получить компании на территории ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» для реализации своих прорывных высокотехнологичных проектов.