Виктор Садовничий и Максим Решетников подвели предварительные итоги работы ИНТЦ «Воробьевы горы» в 2022 году

16 января состоялось совещание Министра экономического развития М.Г. Решетникова с ректором Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова академиком В.А. Садовничим, на котором были подведены предварительные итоги работы Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» в 2022 году, а также обсудили дальнейшие точки развития.

Виктор Антонович рассказал о реализации проекта по созданию ИНТЦ и показал строящиеся кластеры. В свою очередь Министр отметил, что МГУ выбран для реализации ИНТЦ не случайно т.к. Университет обладает уникальными компетенциями в сфере нанотехнологий, биомедицины, робототехники, искусственного интеллекта и считается одним из лучших вузов России. «В формате ИНТЦ мы синхронизируем усилия науки, образования и бизнеса для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий в стране. В дальнейшем ИНТЦ будут равняться на опыт и успехи «Воробьевы горы». Сейчас завершается первый этап реализации центра – развитие инфраструктуры, а дальше мы будем уже институционально поддерживать его резидентов – технологических предпринимателей», – сказал М.Г. Решетников.

ИНТЦ «Воробьевы горы» является первым из 10 ИНТЦ по стране, которые созданы при участии Минэкономразвития. В 2022 году распоряжением Правительства на развитие ИНТЦ было выделено 2,78 млрд. руб. На сегодняшний день 81 компания уже стали резидентами центра, которые реализует свои проекты в рамках кластеров «Образовательный» и «Ломоносов».

Также во встрече приняли участие проректор МГУ, генеральный директор ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» В.А. Вайпан, Заместитель Министра экономического развития М.А. Колесников и Первый заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы К.Г. Кострома.