Торжественный старт строительства кластеров «Инжиниринг» и «Нанотех» и запуск первого хакатона ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы»

25 января 2022 г. в рамках торжественных мероприятий, посвященных 267-й годовщине со дня основания Московского университета, ректор МГУ дал старт строительству двух кластеров ИНТЦ «Инжиниринг» и «Нанотех».

«Год назад 26 января 2021 г. состоялась торжественная церемония начала строительства объектов на территории Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Был заложен первый кластер «Ломоносов», который, как вы видите, очень быстро строится при поддержке Правительства Москвы. А сегодня, 25 января, в День рождения Московского университета мы даем старт строительству двух новых кластеров – «Инжиниринг» и «Нанотех». Уже около 200 технологических компаний изъявили желание участвовать в деятельности ИНТЦ. Имеется около 300 проектов готовых к реализации в Долине» – сказал ректор МГУ В.А. Садовничий на церемонии торжественного запуска строительных работ.

«Инжиниринг» – кластер робототехники, технологий специального назначения и машинного инжиниринга, технологий энергосбережения и эффективного хранения энергии, с центром прототипирования. В рамках кластера будут работать проекты в областях робототехники, беспилотных летательных аппаратов, электроники, аддитивных технологий, энергетики, связи, интернета вещей и сенсорики. В нем появится Центр коллективного пользования «Спецтехнологии и инжиниринг» и Центр прототипирования со станками с ЧПУ, парком 3D-принтеров, отделом электроники и автоматизации. С индустриальными партнерами уже подписано 34 соглашения по проектам в этих и других областях.

«Нанотех» – кластер нанотехнологий и новых материалов с отдельным сервисом «чистых» комнат, центром коллективного пользования, аналитическим, ростовым и нано-литографическим оборудованием. Цель его развития – обеспечить приоритет МГУ и России в совершенствовании перспективных технологий создания элементной базы и материалов нового поколения. Они станут основой для микро-и наноэлектроники, фотоники, квантовых технологий, сенсорики, нефтепереработки, электрохимической и альтернативной энергетики, здравоохранения, обеспечения улучшенных характеристик конструкционных материалов, а также подготовки специалистов мирового уровня в рамках этих направлений. На сегодня уже заключено 26 соглашений с якорными компаниями-участниками кластера.

Строительство новых корпусов поддерживает высокие темпы реализации планов по возведению этого флагманского для России объекта. С учетом того, что центр будет состоять из девяти кластеров, и уже строятся кластеры «Ломоносов», «Образовательный» и «Междисциплинарный», в практическую стадию уже перешло создание более половины объектов.

После старта строительных работ В.А. Садовничий вместе с генеральным директором УК ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», проректором В.А. Вайпаном, генеральным директором Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС) А.Ю. Романченко и представителем Правительства Москвы дали старт первому хакатону ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».

В.А. Садовничий отметил: «Кластеры Долины создаются в качестве современной инфраструктуры для осуществления научно-технологической деятельности, для реализации прорывных проектов. Именно здесь будет осуществляться трансфер фундаментальных знаний в технологии. Сегодня мы даем старт научно-технологической деятельности в ИНТЦ. Запускаем первый Хакатон по теме «Математическое моделирование сложных систем и нейротехнологий для крупных отечественных предприятий». Научную поддержку Хакатону будет оказывать научно-образовательная школа МГУ «Математические методы анализа сложных систем».

Инициаторами Хакатона выступили НИИ социальных систем при МГУ и Инновационный технологический центр МОЛНЕТ. Целью Хакатона является трудоустройство студентов и аспирантов в компании-резиденты ИНТЦ и решение актуальных технологических задач для инновационного бизнеса.

На новой территории МГУ появится инновационная экосистема мирового уровня для реализации приоритетов научно-технологического развития России, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов, расширения доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных научных и научно-технологических проектах. В ИНТЦ «Воробьевы горы» разместятся успешные стартапы, средние технологические компании и научно-исследовательские подразделения корпораций.