Резиденты Долины МГУ посетили III Российско-Узбекский образовательный форум в Самарканде

Компании-резиденты ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» приняли участие в Третьем Российско-Узбекском образовательном форуме «Интеграция образования, производства и науки – драйвер академической эффективности» для российских компаний и узбекских партнеров. Делегацию университета возглавил ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик РАН В.А. Садовничий.

Форум открылся 26 октября  в городе Самарканде. Программа мероприятия включала в себя пленарные заседания, двусторонние переговоры, подписание соглашений о взаимодействии российских и узбекских сторон, а также торжественный прием делегаций от Министерства Высшего и Среднего Специального Образования Узбекистана.

«Мы выступили на форуме с докладом: «Дополнительное космическое образование на примере проектов «СПУТНИКС». Кроме того, удалось провести целый ряд деловых встреч с представителями как российских, так и узбекских вузов, а также с узбекским Агентством космических исследований и технологий. Надеемся на тесное сотрудничество с Республикой Узбекистан в области космического образования», – отметил директор по маркетингу и продажам компании-резидента ИНТЦ МГУ «СПУТНИКС», российской частной компании-производителя нано- и микроспутников, космических компонентов и технологий.

Организаторами мероприятия выступили Минобрнауки России, Российский союз ректоров, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Министерство дошкольного образования Республики Узбекистан, Министерство народного образования Республики Узбекистан. В Форуме принимают участие более 300 руководителей научно-образовательных организаций, научно-технологического бизнеса, представителей министерств и ведомств двух стран.