Генеральный директор УК ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» выступил с докладом на сессии Х Петербургского международного юридического форума

В рамках состоявшегося с 29 июня по 1 июля 2022 г. на площадке Экспофорума в Санкт-Петербурге Х Петербургского международного юридического форума выступил генеральный директор УК ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», проректор по инновационному научно-технологическому развитию Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова  Виктор Вайпан.

Выступление Виктора Вайпана в рамках сессии «Университеты и бизнес: правовые аспекты эффективного сотрудничества» было на тему, посвященную правовому обеспечению инновационного научно-технологического развития России на основе университетов. Он отметил, что на протяжении многих десятилетий в России одной из основных проблем экономики является неспособность обеспечить эффективный трансфер фундаментальных знаний в востребованные обычными потребителями промышленные товары, слабая коммерциализация научных исследований: «При наличии передовых научных разработок мы не можем их воплотить в повседневные товары и вынуждены закупать станки, оборудование, электронику, лекарства и т.п. в промышленно развитых странах. Поэтому тема правового обеспечения инновационного научно-технологического развития России и вовлечения в решение этой задачи университетов весьма актуальна».

В ходе выступления он выделил задачу правового обеспечения стимулирования коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и обозначил три основных направления правовой поддержки университетов – привлечение кадров университетов в научно-технологическую сферу, создание научно-технологической инфраструктуры и коммерческое взаимодействие и кооперация университетов и бизнеса в научно-технологической сфере. Обозначив основные направления, в своем докладе Виктор Вайпан предложил необходимые меры, которые могли быть осуществлены в университетах, которые создают и реализуют крупные инновационные проекты, где флагманами выступают Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова или Санкт-Петербургский государственный университет.  Например, корректировка законодательства в целях более эффективной государственной адресной поддержки научно-технологических проектов преподавателей, аспирантов и молодых ученых, которые обеспечивают прорывное социально-экономическое развитие; упрощение процедуры закупок материалов и образцов для исследований; расширение мер государственной поддержки компаний, обеспечивающих технологический прорыв на основе инновационной деятельности в кооперации с наукой и другие.

Говоря о роли институтов развития в развитии инновационных научных центров России, он отметил: «Задача сконцентрировать усилия государства на крупных технологических проектах и юридически связать университеты, фундаментальную науку и бизнес, что позволит выстроить технологический суверенитет».

Также в работе Форума приняли участие член Совета директоров УК ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» Ирина Шиткина, профессор Юридического факультета МГУ, и корпоративный секретарь Наталья Троицкая, заместитель проректора МГУ.