Генеральный директор В.А. Вайпан выступил на открытии Московской юридической недели

23 ноября 2022 г. на Юридическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова начала свою работу XII Московская юридическая неделя. В этом году это, одно из  крупнейших ежегодных юридических событий в Москве, которое проводит Московское отделение Ассоциации юристов России совместно с Юридическим факультетом МГУ и Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА), посвящено теме «Государство и право России в современном мире».

Конференция, открывшаяся совместным пленарным заседанием, собрала ведущих ученых России в области права, а также практикующих юристов, к которым Виктор Алексеевич Вайпан обратился с приветственным словом от имени Московского университета как проректор по инновационному научно-технологическому развитию и от имени Московского отделения АЮР как Председатель Отделения.

Отметив актуальность выбранной темы для обсуждений т.к. тема не только весьма широкая, но и в нынешних условиях глобальных потрясений очень актуальная, он сказал: «Она позволит рассмотреть и обсудить как общие проблемы права, так и повседневные практические вопросы правоприменения во всех сферах нашей жизни, а также подумать о стратегии развития российской правовой системы». Предваряя дискуссию, В.А. Вайпан высказал два тезиса: «Во-первых, в стратегическом плане для обеспечения устойчивого состояния общества, нормального функционирования экономики и социальной сферы полагаю необходимым опираться на сохранение фундаментальных принципов права, сохранение традиций, сложившихся в нашем праве. Российское право, как мы знаем, основывается на таких общих принципах как верховенство права,  законность, равноправие, демократизм, справедливость, уважение прав и свобод человека и гражданина, взаимная ответственность личности и государства, ответственность за вину, и др.» В.А. Вайпан считает что нужно сохранять выработанные доктриной толкования этих принципов и не стремиться их конъюнктурно переиначивать, поскольку разрушение традиционных научных подходов к пониманию права может на практике в итоге повлечь разбалансировку всего государственного устройства.

Переходя ко второму тезису, В.А. Вайпан обратил внимание, что в условиях развивающейся цифровой экономики уже невозможно решать практические задачи узко специализированно: «В научных исследованиях, в образовательной деятельности и на практике необходимо активнее использовать междисциплинарный подход. Только на стыке наук и дисциплин можно успешно решать сложные задачи сегодняшнего дня. Одной из таких важных, сложных и приоритетных задач является правовое обеспечение инновационного научно-технологического развития России, которое служит основой для достижения технологического суверенитета и социально-экономического развития нашей страны».

Выступавшие после Виктора Алексеевича спикеры, среди которых были: первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Илья Валентинович Чечельницкий, председатель исполкома Российской академии юридических наук, член президиума Ассоциации юристов России Владислав Валерьевич Гриб, Председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Александровна Новоселова, ректор Саратовской государственной юридической академии, президент Ассоциации юридического образования Екатерина Владимировна Ильгова,  председатель Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Владимирович Кабышев, поддержали высказанные им идеи.

В этом году Московская юридическая неделя пройдет с 23 ноября по 6 декабря 2022 года и будет включать в себя десятки различных научных и культурных мероприятий: секционные заседания, круглые столы, Кубок по брейн-рингу, шахматный турнир, Фестиваль искусств юридических вузов Москвы, и Торжественную церемонию награждения, посвященную Дню юриста в Москве!